Wilhelm Fahrmbacher

General der Artillerie

* 19.9.1888, Zweibrücken
+ 27.4.1970

5. Infanterie-Division 1.8.1938 – 25.10.1940
VII Armeekorps 25.10.1940 – 8.1.1942
XXV Armeekorps 1.5.1942 – 10.6.1944
Armeegruppe Normandie 10.6.1944 – 1.8.1944
LXXXIV Armeekorps 12.6.1944 – 14.6.1944
XXV Armeekorps 16.6.1944 – 8.5.1945
Befehlshaber Bretagne 1.8.1944 – 10.5.1945

Wilhelm-Fahrmbacher

RK: 24.6.1940, Generalleutnant, velitel 5. Infanterie Division
1939 Spange zum 1914 EK I
1939 Spange zum 1914 EK II
1914 EK I
1914 EK II

General der Artillerie: 1.10.1940
Generalleutnant: 1.6.1939
Generalmajor: 1.8.1937
Oberst: 1.4.1934
Oberstleutnant: 1.2.1932
Major:
Hauptmann:
Oberleutnant:
Leutnant: 12.3.1909
Fahnjunker: 18.7.1907

Leave a Comment