Franz Becker

Franz Becker
Generalmajor

28.4.1893, Altdamm, Randow, Pomořany
11.3.1976, Köln

Leutnant (18.8.1913)
Oberleutnant (5.10.1916)
Hauptmann (1.12.1923)
Major (1.10.1933)
Oberstleutnant (1.4.1936)
Oberst (1.1.1939)
Generalmajor (1.8.1942)

Důstojnický čekatel 77. Infanterie-Regiment (2.3.1912 – 2.8.1914)
5. Kompanie 77. Infanterie-Regiment (2.8.1914 – 22.8.1914)
Velitel roty 77. Infanterie-Regiment (22.8.1914 – 13.6.1915)
Velitel II. Battalion 77. Infanterie-Regiment (13.6.1915 – 14.6.1915)
Velitel roty 77. Infanterie-Regiment (14.6.1915 – 6.11.1915)
Velitel Ersatz-Abteilung 20. Infanterie-Division (6.11.1915 – 30.10.1916)
Přidělen k rakousko-uherskému 21. Feld-Jäger-Battalion, 7. Infanterie-Truppe-Division, Gruppe Marwitz (20.9.1916 – 30.10.1916)
77. Infanterie-Regiment (30.10.1916 – 1.11.1916)
Velitel roty 77. Infanterie-Regiment (1.11.1916 – 26.5.1917)
Velitel 2. MG-Kompanie 77. Infanterie-Regiment (26.5.1917 – 15.10.1917)
Velitel III. Battalion 77. Infanterie-Regiment (15.10.1917 – 23.10.1917)
Velitel 2. MG-Kompanie 77. Infanterie-Regiment (23.10.1917 – 26.10.1917)
Velitel I. Battalion 77. Infanterie-Regiment (26.10.1917 – 7.11.1917)
Velitel 2. MG-Kompanie 77. Infanterie-Regiment (7.11.1917 – 7.12.1917)
Velitel II. Battalion 77. Infanterie-Regiment (7.12.1917 – 23.1.1918)
Velitel 2. MG-Kompanie 77. Infanterie-Regiment (23.1.1918 – 2.4.1918)
Štáb Gruppe Arras (XIV. Reserve-Korps) (12.2.1918 – 4.3.1918)
Štáb 20. Infanterie-Division (4.3.1918 – 2.4.1918)
Velitel II. Battalion 77. Infanterie-Division (2.4.1918 – 17.4.1918)
Velitel 2. MG-Kompanie 77. Infanterie-Division (17.4.1918 – 23.7.1918)
Velitel a adjutant II. Battalion 77. Infanterie-Regiment (23.7.1918 – 10.8.1918)
Velitel I. Battalion 77. Infanterie-Regiment (10.8.1918 – 16.8.1918)
Velitel II. Battalion 77. Infanterie-Regiment (16.8.1918 – 11.9.1918)
Adjutant 77. Infanterie-Regiment (11.9.1918 – 1.5.1919)
Adjutant II. Battalion 20. Reichswehr-Infanterie-Regiment (1.5.1919 – 29.9.1919)
Adjutant IV. Battalion 20. Reichswehr-Infanterie-Regiment (29.9.1919 – 14.6.1920)
Adjutant III. Battalion 19. Reichswehr-Infanterie-Regiment (14.6.1920 – 8.9.1920)
Adjutant Podpůrný Battalion 17. Reichswehr-Infanterie-Regiment (8.9.1920 – 1.10.1921)
8. Gebirgs-Regiment a Štáb 6. Division (1.10.1921 – 1.6.1924)
Ausbildung-Battalion 17. Infanterie-Regiment (1.6.1924 – 1.10.1924)
Velitel 5. Kompanie 17. Infanterie-Regiment (28.6.1924 – 14.8.1924)
Velitel 16. Kompanie 17. Infanterie-Regiment (1.10.1924 – 1.8.1926)
Velitel 13. Kompanie 17. Infanterie-Regiment (1.8.1926 – 1.12.1928)
Velitel 2. Kompanie 17. Infanterie-Regiment (1.12.1928 – 1.10.1933)
II. Battalion 17. Infanterie-Regiment (1.10.1933 – 1.4.1934)
Učitel Infanterie-Schule Dresden (1.4.1934 – 13.4.1935)
Učitel Válečná škola Dresden (13.4.1935 – 1.1.1937)
Velitel II. Battalion 3. Infanterie-Regiment (1.1.1937 – 1.6.1939)
Velitel Truppenübungsplatz Baumholder (1.6.1939 – 5.10.1940)
Velitel 3. Infanterie-Regiment (5.10.1940 – 14.1.1942)
Führer-Reserve OKH (14.1.1942 – 1.7.1942)
Velitel Truppenübungsplatz Münster (1.7.1942 – 1.6.1944)
Führer-Reserve OKH (1.6.1944 – 27.11.1944)
Armee-Gruppe Nord Ukraine (1.7.1944 – 27.11.1944)
Velitel zb.bV. Kommando 608 (27.11.1944 – 25.1.1945)

Leave a Comment