Erwin Barends

Erwin Barends
Generalmajor

* 3.6.1880, Hamburg
+ 29.3.1952, Vojkovo, SSSR

Leutnant (18.8.1902)
Oberleutnant (18.8.1910)
Hauptmann (19.8.1914)
Major (1.7.1923)
Oberstleutnant (1.4.1929)
Oberst (1.2.1932)
Generalmajor (1.6.1941)

Důstojnický čekatel 113. Infanterie-Regiment (1.4.1901 – 11.2.1904)
144. Infanterie-Regiment – Adjutant I. Battalion (11.2.1904 – 1.10.1911)
Inspektion Flug und Motor Transport (1.10.1911 – 1.10.1912)
Velitel 4. Flug-Battalion (1.10.1912 – 2.8.1914)
Velitel Flug-Battalion a Flug-Gruppe (2.8.1914 – 1.10.1919)
Štáb Wehrkreis II (1.10.1919 – 1.10.1920)
Velitel roty 6. Infanterie-Regiment (1.10.1920 – 1.10.1923)
14. Gebirgs-Regiment (1.10.1923 – 1.2.1926)
Velitel II. Battalion 4. Infanterie-Regiment (1.2.1926 – 1.11.1929)
Štáb 4. Infanterie-Regiment (1.11.1929 – 28.2.1932)
Demobilizován z armády (28.2.1932)
Armee-Ersatz-Inspektion Schwerin (1.10.1933 – 1.10.1936)
Velitel Wehrkreis Neu-Strelitz (1.10.1936 – 26.8.1939)
Velitel 632. Infanterie-Regiment (26.8.1939 – 15.8.1940)
Velitel Wehrkreis Neu-Strelitz (15.8.1940 – 15.11.1940)
Velitel 570. Infanterie-Regiment (15.11.1940 – 31.10.1942)
Propuštěn z armády (31.10.1942)

Leave a Comment