Erich Bärenfänger

erich-barenfanger

Erich Bärenfänger
Generalmajor

* 12.1.1915, Menden (Sauerland) / Kreis Iserlohn / Westfalen
+ 1.5.1945, Berlín – sebevražda

RK: 7.8.1942, velitel III./Infanterie Regiment 123 / 50. Infanterie Division / LIV. Armee-Korps / 11. Armee / Heeresgruppe B
EL (243.): 17.5.1943, Hauptmann, velitel III./Grenadier Regiment 123 / 50. Infanterie Division / XXXXIX. Gebirgs Korps / 17. Armee / Heeresgruppe A
DKiG: 26.12.1941
EBSdH: 14.8.1942
Schwertes (45.): 23.1.1944, Major, III./Grenadier Regiment 123 / 98. Infanterie Division / V. Armee-Korps / 17. Armee / Heeresgruppe A
EK I: 21.6.1940
EK II: 12.6.1940
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber
Verwundetenabzeichen
Krimschild
Ostmedaille
Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938

Reserve-Leutnant (1.10.1939)
Leutnant (1.9.1941)
Oberleutnant (1.9.1941)
Hauptmann (1.8.1942)
Major (10.6.1943)
Oberstleutnant (1.2.1944)
Přeskočil hodnost Oberst
Generalmajor (28.4.1945)

67. Infanterie-Regiment (16.10.1936 – 9.11.1938)
123. Grenz-Infanterie-Regiment (9.11.1938 – 20.4.1939)
Velitel čety 123. Grenz-Infanterie-Regiment, od 26.8.1939 123. Infanterie-Regiment (20.4.1939 – 6.6.1940)
Zraněn (6.6.1940 – 14.7.1940)
122. Infanterie-Ersatz-Battalion (14.7.1940 – 30.8.1940)
Velitel čety 123. Infanterie-Regiment (30.8.1940 – 10.9.1940)
Adjutant III. Battalion 123. Infanterie-Regiment (10.9.1940 – 24.9.1941)
Zraněn (12.7.1941)
Zraněn (5.8.1941)
Zraněn (21.8.1941)
Velitel roty 123. Infanterie-Regiment (24.9.1941 – 18.12.1941)
Zraněn (21.11.1941)
Zraněn (22.11.1941)
Velitel III. Battalion 123. Infanterie-Regiment (18.12.1941 – 1.1.1942)
Velitel roty 123. Infanterie-Regiment (1.1.1942 – 1.10.1942)
Velitel III. Battalion 123. Infanterie-Regiment (10.5.1942 – 30.9.1942)
Velitel III. Battalion 123. Grenadier-Regiment (1.10.1942 – 2.1944)
Velitel 123. Grenadier-Regiment (29.10.1943 – 30.10.1943)
Führer-Reserve OKH (2.1944 – 18.6.1944)
Reichsjugend, Inspektor Ausbildungs-Platz (18.6.1944 – 1.8.1944)
General-Inspektor Reichsjugend (15.7.1944 – 1.11.1944)
Führer-Reserve OKH a Inspektor Hitlerjugend (1.11.1944 – 24.4.1945)
Velitel obrany Sektion A a E Berlín (24.4.1945 – 1.5.1945)
Po neúspěšném pokusu o průlom u U-Bahn Station Prenzlauer Berg spáchal sebevraždu (1.5.1945)

Leave a Comment