Berndt von Döring

Generalmajor

*16.1.1903, Smachowo, Posen
+7.7.1944 Florencie, Itálie

Rytířský kříž (30.11.1940)

Leutnant (01.12.1925)
Oberleutnant (01.2.1929)
Hauptmann (01.11.1934)
Major (01.6.1940)
Oberstleutnant (01.3.1942)
Oberst (01.2.1943)
Generalmajor (posmrtně) (02.8.1944)

Berndt-von-Doring

Důstojnický čekatel, I. Garde-Schütze-Battalion (16.6.1920 – 01.1.1921)
17. Infanterie-Regiment (01.1.1921 – 1923)
Válečná škola Mnichov (1923 – 1930)
Adjutant Ausbildung-Battalion 17. Infanterie-Regiment (1930 – 1935)
Velitel roty, 60. Infanterie-Regiment
Velitel roty, 79. Infanterie-Regiment (1935 – 12.10.1937)
Adjutant 16. Division (12.10.1937 – 02.3.1940)
Velitel III. Battalion 79. Schütze-Regiment (02.3.1940 – 01.8.1940)
Velitel II. Battalion 79. Schütze-Regiment (01.8.1940 – 17.12.1941)
Führer-Reserve OKH (17.12.1941 – 01.2.1942)
Armee Personnal Büro, OKH (01.2.1942 – 01.4.1942)
Náčelník oddělení, Armee-Personnal-Büro, OKH (01.4.1942 – 24.3.1943)
Velitel 79. Panzer-Grenadier-Regiment (24.3.1943 – 22.11.1943)
Adjutant Oberbefehlshaber Süd West (Armee-Gruppe-Kommando C) (22.11.1943 – 07.7.1944)
Zabit v boji (07.7.1944)

Leave a Comment